WP Photo Album Plus - en to pt_PT translation catalogue (295 entries)

en: Pages:
pt_PT: Páginas:

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Warning. No page defined for search results!
pt_PT: Aviso. Nenhuma página definida para resultados de busca!

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search Results for: %s
pt_PT: Resultados da pesquisa por: %s

en: Nothing Found
pt_PT: Nada encontrado

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_PT: Lamentamos, não houve resultados para sua busca. Por favor, tente novamente com outra palavra.

en: Previous page
pt_PT: Página anterior

en: Next page
pt_PT: Próxima página

en: Page
pt_PT: Página

en: No photos found matching your search criteria.
pt_PT: Nenhum album encontrado pelo seus critérios.

en: No albums found matching your search criteria.
pt_PT: Nenhum álbum encontrado pelos seus critérios.

en: No albums or photos found matching your search criteria.
pt_PT: Não há álbuns ou fotos encontradas pelos seus critérios.

en: Prev page
pt_PT: Pág. ant.

en: Name
pt_PT: Nome

en: Link to
pt_PT: Link para

en: Owner
pt_PT: Proprietário

en: New Album
pt_PT: Novo Álbum

en: Edit photo
pt_PT: Editar foto

en: Album:
pt_PT: Álbum:

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Views:
pt_PT: Visualizações:

en: View the album
pt_PT: Ver o álbum

en: View the cover photo | View the cover photos
pt_PT[0]: Ver a foto de capa
pt_PT[1]: Ver a fotos de capa

en: View
pt_PT: Ver

en: and
pt_PT: e

en: New!
pt_PT: Novo!

en: New
pt_PT: Novo

en: Browse photos
pt_PT: Veja fotos

en: There is no filetype available for your browser, or your browser does not support html5 audio
pt_PT: Não há filetype disponíveis para seu navegador, ou seu navegador não suporta áudio html5

en: Photos
pt_PT: Fotos

en: --- none ---
pt_PT: --- nenhum---

en: Photo search results
pt_PT: Resultado da busca de fotos

en: Category
pt_PT: Categoria

en: --- all ---
pt_PT: --- tudo ---

en: Albums
pt_PT: Álbuns

en: Text
pt_PT: Texto

en: CTRL+Click to add/remove option.
pt_PT: CTRL   Clique para adicionar / remover opção.

en: Items must meet all selected options.
pt_PT: Os itens devem atender a todas as opções selecionadas.

en: Iptc
pt_PT: IPTC

en: Submit
pt_PT: Enviar

en: Super View Photos
pt_PT: Super visualização de fotos

en: Thumbnails
pt_PT: Miniaturas

en: Tagged photos
pt_PT: Fotos etiquetadas

en: Please select a tagcloud landing page in Table VI-C3b
pt_PT: Por favor, selecione uma página tagcloud na Tabela VI-C3b

en: Multi Tagged photos
pt_PT: Multi fotos com tags

en: Please select a multitag landing page in Table VI-C4b
pt_PT: Por favor, selecione uma página multitag  na Tabela VI-C4b

en: Please check the tag(s) that the photos must have
pt_PT: Por favor, verifique a etiqueta (s) que as fotos devem ter

en: And
pt_PT: e

en: Or
pt_PT: Ou

en: Inverse selection
pt_PT: Seleção inversa

en: Find!
pt_PT: Econtrar!

en: Social media landing page
pt_PT: Página de destino de mídia social

en: See this image on %s
pt_PT: Veja esta imagem em %s

en: Tweet %s on Twitter
pt_PT: Tweet %s no Twitter

en: Share on Twitter
pt_PT: Compartilhar no Twitter

en: Share %s on Google+
pt_PT: Compartilhar %s no Google+

en: Share on Google+
pt_PT: Compartilhar no Google+

en: Share %s on Pinterest
pt_PT: Compartilhar %s no Pinterest

en: Share on Pinterest
pt_PT: Compartilhar no Pinterest

en: Comment on Facebook:
pt_PT: Comentar no Facebook:

en: Working...
pt_PT: Processando...

en: Create Album
pt_PT: Criar Álbum

en: Enter album name.
pt_PT: Entre com o nome do álbum.

en: Don't leave this blank!
pt_PT: Não deixe este campo em branco!

en: Enter album description
pt_PT: Entre com a descrição do álbum

en: Create album
pt_PT: Criar álbum

en: Max uploads reached
pt_PT: Uploads máximos alcançados

en: Upload Photo
pt_PT: Enviar foto

en: Max photo size: %d x %d (%2.1f MegaPixel)
pt_PT: Tamanho máximo a foto: %d x %d (%2.1f MegaPixel)

en: Apply watermark file:
pt_PT: Aplicar marca d'água em arquivo:

en: Position:
pt_PT: Posição:

en: If you leave this blank, iptc tag 005 (Graphic name) will be used as photoname if available, else the original filename will be used as photo name.
pt_PT: Se você deixar este campo em branco, iptc tag 005 (Graphic name) será usado como nome da foto, ou então o nome original do arquivo será usado como nome da foto.

en: If you leave this blank, iptc tag 120 (Caption) will be used as photoname if available, else the original filename will be used as photo name.
pt_PT: Se você deixar este campo em branco, iptc tag 120 (Caption) será usado como nome da foto, ou então o nome original do arquivo será usado como nome da foto.

en: If you leave this blank, the original filename will be used as photo name.
pt_PT: Se você deixar este campo em branco, o nome do arquivo original será usado como o nome da foto.

en: hidden
pt_PT: escondido

en: Preview tags:
pt_PT: Pré-Visualização:

en: Upload photo
pt_PT: Enviar foto

en: Please select an album and try again
pt_PT: Por favor, selecione um álbum e tente novamente

en: ERROR: unable to upload files.
pt_PT: ERRO: envio de arquivos indisponível.

en: Album description:
pt_PT: Descição do álbum:

en: Update album
pt_PT: Atualização do álbum

en: wrote:
pt_PT: escreveu

en: Awaiting moderation
pt_PT: Aguardando moderação

en: Marked as spam
pt_PT: Marcado como spam

en: Edit!
pt_PT: Editar!

en: Send!
pt_PT: Enviar!

en: Your name:
pt_PT: Seu nome:

en: Your email:
pt_PT: Seu email:

en: Your comment:
pt_PT: Seu comentário:

en: You must <a href="%s">login</a> to enter a comment
pt_PT: Você deve <a href="%s"> login </a> inserir um comentário

en: You must login to enter a comment
pt_PT: Você deve fazer&nbsp;<a href="%s">login</a>&nbsp;para&nbsp;comentar

en: Leave a comment
pt_PT: Deixe um comentário

en: Show IPTC data
pt_PT: Exibir dados IPTC

en: Hide IPTC data
pt_PT: Esconder dados IPTC

en: No IPTC data
pt_PT: Sem dados IPTC

en: Show EXIF data
pt_PT: Exibir dados EXIF

en: Hide EXIF data
pt_PT: Ocultar dados EXIF

en: No EXIF data
pt_PT: Sem dados EXIF

en: < Previous
pt_PT: < Anterior

en: Next >
pt_PT: Próximo >

en: See the authors albums
pt_PT: Veja os autores dos álbuns

en: See the authors photos
pt_PT: Veja os autores das fotos

en: See all the authors photos
pt_PT: Veja todos os autores de fotos

en: Photo by: %s
pt_PT: Foto por: %s

en: Photo %s not found.
pt_PT: Foto %s não encontrada.

en: Mean value: %4.2f.
pt_PT: Valor médio: %4.2f.

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Post:
pt_PT: Envio:

en: Page:
pt_PT: Página:

en: with category:
pt_PT: com categoria:

en: with name:
pt_PT: com o nome:

en: with words:
pt_PT: com as palavras:

en: with tag:
pt_PT: com tag:

en: of owner:
pt_PT: do armador:

en: with iptc tag:
pt_PT: com iptc tag:

en: with content:
pt_PT: com conteúdo:

en: with exif tag:
pt_PT: com exif tag:

en: View the thumbnails
pt_PT: Ver miniaturas

en: Searchresults from album %s and its subalbums
pt_PT: Os resultados da pesquisa de álbum %s e seus sub-álbuns

en: Searchstring:
pt_PT: Pesquisa de palavra:

en: Photos by EXIF date
pt_PT: Fotos por data EXIF

en: Photos by date of upload
pt_PT: Fotos por data de carregamento

en: Photos by date last modified
pt_PT: Fotos por data da última modificação

en: Photos by %s
pt_PT: Fotos por %s

en: Various albums
pt_PT: Vários álbuns

en: Albums:
pt_PT: Álbuns:

en: Top rated photos
pt_PT: Fotos mais populares

en: Recently modified photos
pt_PT: Fotos enviadas recentemente

en: Recently uploaded photos
pt_PT: Fotos enviadas recentemente

en: Recently commented photos
pt_PT: Fotos comentadas recentemente

en: Featured photos
pt_PT: Melhores fotos

en: Related photos
pt_PT: Fotos relacionadas

en: Tagged photos:
pt_PT: Fotos com a tag:

en: or
pt_PT: ou

en: Inverted
pt_PT: Invertido

en: Recently updated albums
pt_PT: Álbuns atualizados recentemente

en: Various albums by %s
pt_PT: Vários álbuns por %s

en: Thumbnail view
pt_PT: Vista de miniaturas

en: Unpublished
pt_PT: Não publicado

en: Found photos will meet the search criteria as follows:
pt_PT: Fotos encontradas atenderá aos critérios de pesquisa como segue:

en: AND
pt_PT: E

en: OR
pt_PT: OU

en: Photo
pt_PT: Foto

en: wrote
pt_PT: escreveu

en: Based on your server memory limit you should not upload images larger then <strong>%d x %d (%2.1f MP)</strong>
pt_PT: Com base no seu limite de memória do servidor você deve não fazer upload de imagens maiores, então <strong>%d x %d (%2.1f MP)</strong>

en: - select an album -
pt_PT: - selecionar um álbum -

en: --- generic ---
pt_PT: --- genérico ---

en: --- multiple see below ---
pt_PT: --- múltiplo veja abaixo ---

en: --- a selection box ---
pt_PT: --- uma caixa de seleção ---

en: --- separate ---
pt_PT: --- separado ---

en: Photo id =
pt_PT: Foto id =

en: Value =
pt_PT: Valor =

en: Not Defined
pt_PT: Não definido

en: Program AE
pt_PT: Programa AE

en: Aperture-priority AE
pt_PT: Prioridade de Abertura AE

en: Shutter speed priority AE
pt_PT: Prioridade da velocidade do obturador AE

en: Creative (Slow speed)
pt_PT: Criativo (baixa velocidade)

en: Action (High speed)
pt_PT: Ação (Alta velocidade)

en: Portrait
pt_PT: Retrato

en: Landscape
pt_PT: Paisagem

en: Bulb
pt_PT: Bulbo

en: Average
pt_PT: Média

en: Center-weighted average
pt_PT: Média ponderada ao centro

en: Spot
pt_PT: Local

en: Multi-spot
pt_PT: Multi-ponto

en: Multi-segment
pt_PT: Multi-segmento

en: Partial
pt_PT: Parcial

en: Other
pt_PT: Outro

en: No Flash
pt_PT: Sem Flash

en: Fired
pt_PT: Disparado

en: Fired, Return not detected
pt_PT: Disparado, retorno não detectado

en: Fired, Return detected
pt_PT: Disparado, retorno detectado

en: On, Did not fire
pt_PT: Ligado, Não disparado

en: On, Fired
pt_PT: Ligado, Disparado

en: On, Return not detected
pt_PT: Ligado, Retorno não detectado

en: On, Return detected
pt_PT: Ligado, Retorno detectado

en: Off, Did not fire
pt_PT: Desligado, não disparado

en: Off, Did not fire, Return not detected
pt_PT: Desligado, não disparado, Retorno não detectado

en: Auto, Did not fire
pt_PT: Auto, não disparado

en: Auto, Fired
pt_PT: Auto, Disparado

en: Auto, Fired, Return not detected
pt_PT: Auto, Disparado, Retorno não detectado

en: Auto, Fired, Return detected
pt_PT: Auto, Disparado, Retorno detectadp

en: No flash function
pt_PT: Sem função de flash

en: Off, No flash function
pt_PT: Desligado, Sem função de flash

en: Fired, Red-eye reduction
pt_PT: Disparado, redutor de olhos vermelhos

en: Fired, Red-eye reduction, Return not detected
pt_PT: Disparado, redutor de olhos vermelhos, Retorno não detectado

en: Fired, Red-eye reduction, Return detected
pt_PT: Disparado, redutor de olhos vermelhos,  Retorno detectado

en: On, Red-eye reduction
pt_PT: Ligado, Redutor de olhos vermelhos

en: Red-eye reduction, Return not detected
pt_PT: Redutor de olhos vermelhos, Retorno não detectado

en: On, Red-eye reduction, Return detected
pt_PT: Ligado, redutor de olhos vermelhos, Retorno detectado.

en: Off, Red-eye reduction
pt_PT: Desligado, redutor de olhos vermelhos

en: Auto, Did not fire, Red-eye reduction
pt_PT: Auto, não disparado, Redutor de olhos vermelhos

en: Auto, Fired, Red-eye reduction
pt_PT: Auto, Disparado, Redutor de olhos vermelhos

en: Auto, Fired, Red-eye reduction, Return not detected
pt_PT: Auto, disparado, Redutor de olhos vermelhos, Retorno não detectado

en: Auto, Fired, Red-eye reduction, Return detected
pt_PT: Auto, Disparado, Redutor de olhos vermelhos, Retorno detectado

en: No related photos found.
pt_PT: Sem fotos relacionadas

en: There are %s albums found. Only the first %s will be shown. Please refine your search criteria.
pt_PT: Existem %s de álbuns encontrados. Apenas a primeira %s será exibida. Por favor, refinar seus critérios de pesquisa.

en: Are you sure you want to remove this photo?
pt_PT: Tem certeza de que deseja remover esta foto?

en: including mine
pt_PT: incluindo a mim

en: Sorry, you gave a wrong answer.\n\nPlease try again to solve the computation.
pt_PT: Desculpe, você deu uma resposta errada. \n\nPor favor, tente novamente para resolver o cálculo.

en: Comment edited
pt_PT: Comentário editado

en: Photo comment
pt_PT: Comentar foto

en: Comment on photo:
pt_PT: Comente a foto:

en: wrote on photo
pt_PT: escreveu sobre a foto

en: Reply
pt_PT: Responder

en: Moderate comment admin
pt_PT: Moderar comentário do administrador

en: Moderate manage photo
pt_PT: Gerenciar moderação de foto

en: You receive this email as you are assigned to moderate
pt_PT: Você recebeu este e-mail porque está atribuído a moderador

en: You receive this email as administrator of the site
pt_PT: Você recebeu este e-mail como administrador do site

en: You receive this email as uploader of the photo
pt_PT: Você recebeu este e-mail como remetente da foto

en: You receive this email as owner of the album
pt_PT: Você recebeu este e-mail como proprietário do álbum

en: You receive this email because you commented this photo earlier.
pt_PT: Você recebe este e-mail porque você comentou essa foto antes.

en: Comment added
pt_PT: Comentário adicionado

en: Could not process comment.\nProbably timed out.
pt_PT: Não foi possível processar comentário.\nProvavelmente expirou.

en: A video can not be printed or downloaded
pt_PT: O vídeo não pode ser descarregado ou publicado

en: ERROR: Illegal attempt to enter a rating.
pt_PT: ERRO: tentativa ilegal de inserir uma classificação.

en: ERROR: Illegal attempt to enter a comment.
pt_PT: ERRO: tentativa ilegal de inserir um comentário.

en: ERROR: Illegal attempt to create an album.
pt_PT: ERRO: tentativa ilegal de criar um álbum.

en: Wrong captcha, please try again
pt_PT: Captcha errado, por favor tente novamente

en: Album #%s created
pt_PT: Álbum #%s criado

en: Could not create album
pt_PT: Não foi possível criar álbum

en: ERROR: Illegal attempt to upload a file.
pt_PT: ERRO: tentativa ilegal de enviar um arquivo.

en: Photo upload
pt_PT: Foto enviada

en: Upload failed
pt_PT: Falha no envio

en: Error during upload
pt_PT: Erro durante o envio

en: Uploaded file is not an image
pt_PT: O arquivo enviado não é uma imagem

en: Uploaded file %s already exists in this album.
pt_PT: O arquivo enviado %s já existe neste álbum.

en: The image is too big. Max photo size: %d x %d (%2.1f MegaPixel)
pt_PT: A imagem é muito grande. Tamanho Máx. da foto: %d x %d (%2.1f MegaPixel)

en: Could not insert photo into db.
pt_PT: Não foi possível inserir foto em db.

en: New photo uploaded: %s
pt_PT: Nova foto enviada: %s

en: User %1$s uploaded photo %2$s into album %3$s
pt_PT: Usuário %1$s carregado %2$s foto em álbum %3$s

en: This upload requires moderation
pt_PT: Este envio  requer moderação

en: Details:
pt_PT: Detalhes:

en: Manage photo
pt_PT: Gerenciar foto

en: You can upload after
pt_PT: Voce pode enviar após

en: Download
pt_PT: Descarregado

en: Zoom in
pt_PT: Zoom aproximar

en: Gold medal
pt_PT: Medalha de ouro

en: Silver medal
pt_PT: Medalha de prata

en: Bronze medal
pt_PT: Medalha de bronze

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Next
pt_PT: Próximo

en: Press f for fullscreen.
pt_PT: Pressione f para fullscreen.

en: Keys: f = next mode; q,x = exit; p = previous, n = next, s = start/stop, d = dismiss this notice.
pt_PT: Chaves: f = próximo modo; q,x = sair; p = anterior, n = seguinte, s = iniciar/parar, d = descartar esse aviso.

en: Keys: f = next mode; q,x = exit; d = dismiss this notice.
pt_PT: Chaves: f = modo seguinte; q,x = saída; d = ignorar este aviso.

en: Start
pt_PT: Iniciar

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Slower
pt_PT: Devagar

en: Faster
pt_PT: Rápido

en: of
pt_PT: de

en: Previous photo
pt_PT: Foto anterior

en: Next photo
pt_PT: Próxima foto

en: Prev.
pt_PT: Anterior

en: Average&nbsp;rating
pt_PT: Classificação&nbsp;Média

en: My&nbsp;rating
pt_PT: Minha&nbsp;classificação

en: Avg.
pt_PT: Média

en: Mine
pt_PT: Minas

en: You marked this image as inappropriate.
pt_PT: Você marcou esta imagem como inapropriada.

en: Please enter your name
pt_PT: Por favor, insira o seu nome

en: Please enter a valid email address
pt_PT: Introduza um endereço de e-mail válido

en: Please enter a comment
pt_PT: Por favor entre um comentário

en: Double click to start/stop slideshow running
pt_PT: Clique duplo para iniciar/parar um slideshow

en: ERROR: File %s is not a valid picture file.
pt_PT: ERRO: Arquivo %s não é um arquivo de imagem válido.

en: ERROR: Resized or copied image could not be created.
pt_PT: ERRO: Não foi possível criar imagem redimensionada ou copiada.

en: photos
pt_PT: fotografias

en: albums
pt_PT: álbums

en: Home
pt_PT: Inicio

en: Default photo album for
pt_PT: Álbum padrão para foto

en: Paused
pt_PT: Parado

en: To see the full size images, you need to enable javascript in your browser.
pt_PT: Para ver as imagens em tamanho maior, você precisa habilitar o JavaScript no seu navegador.

en: You must <a href="%s">login</a> to vote
pt_PT: Você deve <a href="%s">login</a>para votar

en: You must login to vote
pt_PT: Você deve entrar para votar

en: Number of votes: <span id="wppa-vote-count-%s" >%s</span>&nbsp;
pt_PT: Número de votos: <span id="wppa-vote-count-%s" >%s</span>&nbsp;

en: very low
pt_PT: muito baixo

en: low
pt_PT: baixo

en: average
pt_PT: média

en: high
pt_PT: alta

en: very high
pt_PT: muito alta

en: Are you sure you want to mark this image as inappropriate?
pt_PT: Tem certeza de que deseja marcar esta imagem como inapropriada?

en: Click this if you do NOT like this image!
pt_PT: Clique aqui se você não gosta desta imagem!

en: Number of people who marked this photo as inappropriate
pt_PT: Número de pessoas que marcaram esta foto como inapropriada

en: My rating:
pt_PT: Minha classificação

en: First
pt_PT: Primeiro

en: Last
pt_PT: Ultima

en: Photo %s of %s
pt_PT: Fotos %s de %s

en: Click to start/stop
pt_PT: Clique para iniciar/parar

en: - - - Comments box activated - - -
pt_PT: - - - Comentários de caixa ativado - - -

en: - - - IPTC box activated - - -
pt_PT: - - - Caixa IPTC ativada - - -

en: - - - EXIF box activated - - -
pt_PT: - - - Caixa EXIF ativada - - -

en: , a subalbum of
pt_PT: , um sub-álbum de

en: View the top rated photos
pt_PT: Ver fotos mais votadas

en: Missing thumbnail image #%s
pt_PT: Faltando miniatura da imagem #%s

en: There is no filetype available for your browser, or your browser does not support html5 video
pt_PT: Não há nenhum tipo de arquivo disponível para o seu browser, ou seu navegador não suporta vídeo html5

note: Description of the plugin/theme
en: Easily manage and display your photo albums and slideshows within your WordPress site.
pt_PT: Facilmente gerenciar e exibir seus álbuns de fotos e slideshows dentro de seu site WordPress.
